Логопедический центр для взрослых и детей в Казани
ул. Восстания, 18 Б, офис 210-212
ул. Юлиуса Фучика, 78
ул. Баки Урманче, 7, офис 202
работаем ежедневно с 9 до 20 8 (843) 253-20-87 8 (960) 076-86-07

Как выбрать эффективного логопеда. Советы родителям

У вашего ребенка проблема с речью, и вы задались вопросом, как найти опытного и эффективного логопеда. Как не потратить деньги впустую и защитить ребенка от непрофессионала? Вот 8 позиций, следуя которым, вы сделаете верный выбор.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок рос здоровым и был успешным в жизни. Но речевые расстройства мешают детям осваивать учебную программу, затрудняют общение с окружающими, иногда вызывают насмешки сверстников, негативно влияют на эмоциональное состояние и психику ребенка. К сожалению, детей с речевыми дефектами становится все больше, и поэтому логопед в наши дни — это очень востребованный специалист. Рынок предлагаемых логопедических услуг очень многообразен. Логопедическую помощь можно получить в детских садах, где существуют логопедические группы и группы компенсирующего направления, на логопедических пунктах при общеобразовательных школах, в специализированных школах – интернатах. Но для зачисления в перечисленные учреждения необходимо собрать много документов и пройти медико-психолого-педагогическую комиссию, также в них не всегда имеются свободные места. Иногда родители не имеют возможности возить ребенка в специализированные Центры. И тогда приходится обращаться к частному логопеду.

На что же надо обратить внимание, чтобы взаимодействие логопеда и вашего ребенка было эффективным:

  1. Образование и квалификация. Не стесняйтесь проверить диплом специалиста, это крайне важно. Желательно, чтобы образование было специальное, высшее и очное. Именно при очном обучении, помимо теории, предусмотрена широкая практика по всем направлениям логопедической работы.
  2. Дополнительное профессиональное образование. Поинтересуйтесь, какие дополнительные образовательные сертификаты имеет логопед. Сфера деятельности логопеда настолько широка, что часто прохождение дополнительного обучения просто необходимо. Например, АВА терапию необходимо знать для коррекции речи детей с аутизмом, при коррекции произносительной стороны речи требуется владеть навыками логопедического массажа и т.д.
  3. В каких структурах работал ранее и как долго. Это позволит вам, изучив информацию об учреждении, понять, насколько оно статусное и эффективное. Соответственно, определить профессиональный уровень специалистов, работающих в нем.
  4. Опыт работы. Крайне важно знать, есть ли у данного логопеда опыт работы с проблемой, аналогичной вашей. Чем больше опыта у логопеда в решении конкретной речевой проблемы, тем больше шансов на успех.
  5. Рекомендации и отзывы. Обязательно изучите их. Внимание! На личном сайте логопеда отзывы могут быть не всегда объективные. Ориентируясь на рекомендации знакомых, учитывайте, что все дети разные, диагнозы и речевые проблемы тоже разные.
  6. Стоимость услуги. Оцените свои финансовые возможности. Обычно логопеды берут за занятие от 500 рублей. И не всегда дорогой и эффективный логопед одно и тоже.
  7. Пробные занятия. Договоритесь на 2-3 пробных занятия. На них вы увидите, умеет ли логопед находить контакт с ребенком, каким инструментарием пользуется, какие технологии использует, комфортно ли ребенку на занятиях.
  8. Сроки и результативность работы. Грамотный специалист не даст вам полную гарантию быстрого результата, но обязательно расскажет вам «дорожную карту» и сроки промежуточных результатов.

Если вы хотите, чтобы речь вашего ребенка была правильной и красивой, если вы хотите привлечь к работе над этим настоящего профессионала, воспользуйтесь нашими советами.

У вас есть вопрос?
Напишите нам!
ОТВЕЧАЕМ ПО БУДНЯМ С 8:00 до 20:00

    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных