Логопедический центр для взрослых и детей в Казани
ул. Восстания, 18 Б, офис 210-212
ул. Юлиуса Фучика, 78
ул. Баки Урманче, 7, офис 202
работаем ежедневно с 9 до 20 8 (843) 253-20-87 8 (960) 076-86-07

Короткие считалки

Потешные и на первый взгляд бессмысленные короткие считалки заменяют и учителя, и логопеда, и психолога, вместе взятых. Без этих коротких веселых стихотворений ребенку довольно трудно в совершенстве овладеть искусством речи и научиться правильно выражать свои мысли, переживания и чувства.

Что такое считалка и каковы ее функции

Считалка – это маленький рифмованный стишок в несколько строчек, с помощью которого определяют ведущего в игре. Поэтому в коллективе малышей такие стишки придутся очень кстати. К тому же они:

  • учат детвору честно придерживаться всех правил игры;
  • способствуют возникновению дружеских чувств и доброжелательности. Главный игрок пересчитывает своих товарищей, дотрагиваясь рукой до груди каждого из них. Это несет в себе заряд доверия;
  • дарит ощущение удачи и везенья;
  • развивает чувство справедливости и уважения.

Роль считалок для маленьких детей

Если речь идет о малышах, то тут считалки служат прекрасным пособием для всестороннего развития ребенка. Проговаривая считалку, малыш:

  • развивает речевые навыки, логическое мышление и чувство ритма;
  • тренирует дикцию;
  • учится запоминать и воспроизводить;
  • развивает бурное воображение и фантазию.

Часто бывает, что взрослые не понимают смысла считалок и считают их абсурдными. Но дети пока живут в своем собственном мире, и им особенно близки разные фантастические сюжеты.

Считалки и игры

Считалки – простой, безвредный и эффективный метод подготовки детей к школьной нагрузке. Сама считалка напоминает игру. Благо, много участников не потребуется, вполне достаточно взрослого и ребенка. Для начала можно выучить коротенькое четверостишие, которое мама или папа помнят сами с детских лет. Несколько раз необходимо посчитать с ним вместе, а потом пусть проговаривает сам малыш. Нужно проследить, чтобы ребенок соотносил движение руки с ритмом стишка. Можно разучить несколько считалок с разным ритмом, чтобы кроха почувствовал разницу.

Чтобы заинтересовать малыша, пусть мама или папа предложат ему сыграть в прятки. А для этого нужно выбрать того, кто будет искать. Вот здесь и пригодится считалочка! Пусть взрослый медленно, с улыбкой на лице проговорит слова считалки, поочередно касаясь себя и ребенка рукой. Ребенок и сам не заметит, как начнет проговаривать легко запоминающие озорные строчки. Игра сразу станет намного интересней. Впоследствии малыш научится быстро заводить друзей и создавать доброжелательную атмосферу среди своих сверстников.

У вас есть вопрос?
Напишите нам!
ОТВЕЧАЕМ ПО БУДНЯМ С 8:00 до 20:00

    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных