Логопедический центр для взрослых и детей в Казани
ул. Восстания, 18 Б, офис 210-212
ул. Юлиуса Фучика, 78
ул. Баки Урманче, 7, офис 202
работаем ежедневно с 9 до 20 8 (843) 253-20-87 8 (960) 076-86-07

Советы логопеда по развитию речи дошкольников

Речь является важной составляющей в развитии ребенка, поэтому ее развитие крайне важно наряду с развитием интеллекта, внимания, памяти и других важнейших процессов.
Дошкольный возраст определяется промежутком от 3 до 7 лет. В норме дети, начиная с 3 лет, должны пользоваться уже развернутой фразовой речью, при этом их произношение имеет право быть искаженным по ряду физиологических причин. Основная из которых – еще не полная зрелость артикуляционного аппарата.

Важно помнить, что правильная речь – это не только красивое произнесение звуков, как думает большинство людей. Под маленьким словом речь скрывается огромное количество нюансов.

Во-первых, необходимо учитывать, что речь имеет прижизненное формирование, поэтому очень многое здесь зависит именно от внимания к ней окружающих ребенка взрослых. Советуют исправлять неправильное произношение детей. Например, ребенок сказал «собаська», взрослому необходимо произнести это слово вслух правильно «собачка». Также не стоит повторять за ребенком искаженные слова. Никогда не привлекайте внимание окружающих, если ребенок допустил ошибку в слове, если данная ситуация вызовет у малыша положительные эмоции, то затем он уже специально начнет произносить это (а, возможно, и другие слова) неправильно. В дальнейшем это будет очень сложно искоренить (даже специалистам).

Во-вторых, создавайте для малыша стимулы к общению, вовлекайте его в любую деятельность и обязательно сопровождайте все действия комментариями. Помните, что в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Поэтому старайтесь наполнить жизнь ребенка приятными впечатлениями от игры, в любом виде деятельности применяйте игровые мотивы. Например, ребенок принимает ванну, приобретите красочные резиновые игрушки, позвольте малышу совершать с ними те же действия, что производите с ним Вы сами, сопровождайте это речью. Или, например, устройте кукольный театр по мотивам любимых сказок (можно заранее разучить с ребенком роли – это будет еще интереснее и полезнее).

В-третьих, много читайте своему малышу, сначала это короткие сказки, стихотворения, рассказы. По мере взросления – усложняйте материал, беседуйте с ребенком по поводу прочитанного, можете использовать для этого картинки из книги. Это будет способствовать дальнейшему успешному обучению в школе. Выбирайте художественную литературу с добрыми сюжетами и хорошими концами.

В-четвертых, давайте ребенку высказываться на волнующие его темы. Например, Ваш малыш говорит что-то не очень понятное или не совсем значительное в той или иной ситуации, но это очень важно для формирования его активной речи. Старайтесь поддерживать с ним диалог, чаще становитесь и сами инициатором общения.

В-пятых, взрослые в присутствии ребенка должны говорить правильно, не употреблять в речи слова, неприемлемые для восприятия ребенка. Ваша речь должны быть эмоциональной и хорошо интонационно окрашенной.

У вас есть вопрос?
Напишите нам!
ОТВЕЧАЕМ ПО БУДНЯМ С 8:00 до 20:00

    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных